Молодой предприниматель из Волгодонска вошел в Национальный управленческий резерв

Сергей Удеревский, Генеральный директор ООО «УниверсалСтройМаш», признан «Заслуженным руководителем» за создание с «нуля» крупного машиностроительн ого холдинга.

О том, что он стал лауреатом «Национального управленческого резерва – 2016», Сергей Удеревский узнал дома, в Волгодонске: сообщили из Москвы, поздравили с заслуженной наградой и пригласили на торжественную церемонию в «Президент-Отель ».

– Поехать в первопристольную не получилось, – улыбается Сергей Михайлович. – Как раз в тот день мы всей семьей собирались отмечать первый день рождения моего младшего ребенка – маленького сына. Награды, думаю, в моей жизни еще будут, а годик ребенку исполняется один раз в жизни.

Поясним: «Национальный управленческий резерв» – это всероссийский рейтинг в области хозяйственно-эко номической деятельности. Учрежден он Фондом поддержки предпринимательс ких инициатив при Государственной думе РФ и попасть в него «по собственному желанию» не получится – итоги работы предприятий за прошедший год определяет Росстат. Так что новость о собственном лауреатстве и о присуждении звания «Заслуженный руководитель» для Сергея Удеревского была действительно неожиданной, но, безусловно, приятной.

Как в «кризисное» время создать и развить крупное машиностроительн ое предприятие, что самое главное в личном и коллективном успехе, и вообще – зачем идти в предприниматели – об этом мы с Сергеем Удеревским сегодня и говорим.

– Сергей Михайлович, для начала расскажите, что собой представляет ваше предприятие. Поскольку название «УниверсалСтройМ аш» в Волгодонске все же не на слуху.

– Наша продукция на широкого потребителя не рассчитана, так что – это не удивительно. ООО «УниверсалСтройМ аш» – машиностроительн ый холдинг, который выпускает технологическое и емкостное оборудование для предприятий энергетической, нефтехимической и химической промышленности, а также других производств – к примеру, металлургических или машиностроительн ых. Более того, мы – компания инжиниринговая, то есть ведем наших клиентов с самого начала – от создания проекта до монтажа готового оборудования и внедрения его в производство. Также мы поставляем строительные металлоконструкц ии различного назначения и производим их монтаж. С момента своего создания наше предприятие существует уже более пяти лет.

– То есть, вы решили создать свое предприятие в разгар кризиса? Как же вы отважились?

– С моей точки зрения, кризис – это один из распространенных штампов, которые прочно укореняются в сознании людей и мешают им двигаться вперед. Возможности существуют всегда, в том числе и в кризис. Так что гораздо существеннее был тот момент, что, проработав около 15-ти лет в качестве наемного работника, я решил, что эта часть моей жизни себя исчерпала. И дело не столько в финансах (понятно, что работник получает от воплощения в жизнь своих идей гораздо меньшую прибыль, чем его работодатель), сколько в возможности полностью реализовать то, что ты задумал – не зависеть от влияния других людей и планов вышестоящего руководства.

– С чего же вы начали?

– С создания команды единомышленников – моих уважаемых партнеров. Их было, как и сейчас, совсем немного (наверное, их и не бывает много), но это самое главное на пути реализации собственных идей. Они – настоящие профессионалы и люди, на которых я могу полностью положиться. А средства производства мы брали в аренду – пока становились на ноги, налаживали связи с поставщиками и потребителями, накапливали материальные и технологические возможности… Работали мы тогда так, как, вероятно, работают в мире многие: на одной площадке образуется сборочный участок, куда поступают комплектующие от различных поставщиков. Главное на этом этапе было – грамотное конструкторское и технологическое сопровождение, а также постоянный контроль качества входящих деталей. А это возможно обеспечить (и обеспечивается до сих пор) нашими профессиональным и и самоотверженными сотрудниками – мастерами своего дела.

– То есть, Люди – это был ваш главный капитал?

– Безусловно!

– Сколько человек работает у вас сегодня?

– У нас холдинговая инжиниринговая компания, в управлении которой находятся производственные программы крупных предприятий – численностью около 100 человек и более. Также у нас есть конструкторские подразделения с численностью сотрудников до 20-ти человек. Это все – в разных городах нашей необъятной России. Таким образом, мы обеспечиваем работой людей в различных регионах и облегчаем себе логистику, ведь доставка продукции, в том числе крупногабаритных грузов, нередко стоит столько же, сколько их изготовление. Поэтому, чем везти ее «за тридевять земель», разбирая половину моста, поднимая газопроводы и электрические эстакады, проще и дешевле найти возможность собрать заказанное изделие поблизости. То есть, можно работать в разных регионах с помощью управления проектами из Волгодонска.

– Как вы пришли в машиностроение? Честно говоря, для нас привычнее молодые предприниматели, которые вступили в бизнес, торгуя в 90-е вещами на рынке.

– Ну, и я не исключение. Точнее, вещами торговал мой старший брат, а я ему помогал, так что представления о товарно-денежных отношениях получил еще лет в 10-ть, благодаря брату. Но поступил, тем не менее, в наш Волгодонский филиал ЮРГТУ-НПИ (сейчас в том же здании – ВИТИ НИЯУ МИФИ) на факультет «Технология машиностроения». Учебу и преподавателей до сих пор вспоминаю с большим уважением, тем более что, помимо теории, нам давали и практические навыки – мы, например, работали на станках и проходили практику на крупных машиностроительн ых предприятиях. А карьеру начал в 2001 году, прямо с защиты диплома: мною была выполнена довольно интересная разработка, на которую я получил патент РФ, и присутствовавший на защите начальник отдела кадров «Атоммаша» – точнее, тогда «Энергомаш-ЮК-Ли митед» – тут же пригласил меня на работу. Пришел на «Атоммаш» инженером-констр уктором, а уволился менеджером по продажам отдела нефтегазохимии. То есть, сначала проектировал оборудование для нефтехимических предприятий, а потом его продавал.

– То есть, учиться профессионально продавать все же пришлось?

– Можно сказать и так. С учителями за время работы на «Атоммаше» мне повезло! Ну а потом – пришлось самому учиться профессионально организовывать бизнес. Для этого я получил второе образование – окончил курсы менеджмента в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. Ради этого пришлось даже с «Атоммаша» уйти – мое, на то время, руководство не нашло, к сожалению, возможности поддержать и направить меня на обучение. Так что при дальнейшем трудоустройстве я ставил обязательным условием – выделение времени для окончания Президентских курсов. В итоге перешел с огромного предприятия на малое, испытал поначалу некоторый шок, но приобретенный в итоге опыт – и учебный, и производственный – был чрезвычайно ценным.

– Всегда было интересно, какую практическую ценность имеют такие программы – президентские, губернаторские и т.д.? Не являются ли они мероприятиями «для галочки»?

– По моему опыту – нет, и дело не только в теоретических знаниях. Напротив: один из преподавателей сказал нам, что его задача – дать нам возможность понять, зачем лично каждому из нас заниматься бизнесом, достаточно ли у нас внутренней энергии для этого, можем ли мы окружить себя единомышленникам и и повести их за собой, создать действительно живой и интересный проект… Иначе, как говорят, – проще на лотке торговать, тоже бизнес. К тому же на занятиях я встретился с большим количеством интереснейших людей, которые представляли самые разные сферы деятельности и уровни управления. Так что президентская программа для молодого предпринимателя или начинающего управленца – это, можно сказать, способ расширения сознания. Ну и, конечно, новые знакомства, деловые контакты – это в бизнесе значит многое.

– Что главное вы оттуда вынесли?

– Главное, как ни странно, – это то, что бизнес делается не ради денег и не ради собственно бизнеса. Главная его задача – удовлетворение запросов потребителя. Если потребитель доволен – он будет с тобой работать и дальше и, возможно, даже платить больше, чем другому предпринимателю, пришедшему к нему с аналогичным предложением. А значит – твое предприятие будет успешным и проработает долго.

После президентской программы у меня появилась возможность заниматься на дополнительных иностранных курсах – я уже прошел трое. Мне очень интересна Япония – и не только в силу высокого развития технологий. Интересен менталитет – преданность делу, подчинение частных интересов общей цели, дисциплинированн ость, высокая корпоративная культура. Кстати, лозунг «УниверсалСтройМ аша» – «Точное исполнение договорных обязательств – залог успешной работы» – тоже придуман под «японским» влиянием.

Японцы ценят налаженные связи и предпочитают сотрудничать с проверенными партнерами, даже если проигрывают в цене. Мы тоже пошли по этому пути: у нас есть постоянные партнеры, на которых приходится основная часть наших заказов. Это себя оправдывает. Более того, мы не бросаем своих постоянных партнеров и в сложных ситуациях, которые, конечно, всегда могут возникнуть – стараемся проявить понимание. Трудности проходят – а налаженные деловые связи остаются.

– Постоянные партнеры – какие, например?

– АО «МХК Еврохим» (г. Москва) и «Металлсервис» (г. Ростов-на-Дону), АЗОТ и «Перкаль» (г. Невинномысск), ЗАО «Энергометалл» (г. Санкт-Петербург) и БМУ (г. Белореченск), и многие другие. Ну и, конечно, волгодонские предприятия.

– Что бы вы могли сказать начинающим предпринимателям – уже исходя из своего успешного опыта?

– Главное, что необходимо начинающему предпринимателю, – это настойчивость в стремлении к цели. Причем цель должна быть гораздо масштабнее, чем непосредственно создание предприятия. И еще. Самый ценный ваш капитал – это ваши знания и люди, которые рядом.

– Благодарим за искреннее интервью!

– Взаимно благодарю за возможность поделиться собственными реализованными идеями и надеюсь, что они вдохновят молодых предпринимателей на воплощение в жизнь своих идей посредствам бизнеса. Пользуясь случаем, хочу выразить особую благодарность супруге – она сама предприниматель с 11-летним стажем – за терпение в ходе становления бизнеса, моим партнерам – за верность, открытость и точность выполнения взятых на себя обязательств, а моим сотрудникам – за самоотверженность.


Молодой предприниматель из Волгодонска вошел в Национальный управленческий резервМолодой предприниматель из Волгодонска вошел в Национальный управленческий резервМолодой предприниматель из Волгодонска вошел в Национальный управленческий резерв

Молодой предприниматель из Волгодонска вошел в Национальный управленческий резерв